• Главная
  • Сведения об образовательной организации
  • Информация
  • Новости
  • Статьи
  • Фотогалерея
  • Контакты
  • НА СЦЕНЕ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ

    19 февраля 2024 г.

    Краевой конкурс театрального искусства «На сцене всей семьей» стартовал в Приморье. Он проводится в рамках проекта «Всей семьей» и приурочен к объявленному Президентом России Владимиром Путиным Году семьи. Победители конкурса получат ценные призы.

    Организатором конкурса выступил Приморский краевой театр кукол при поддержке министерства культуры и архивного дела региона. Семья-победитель получит главный приз – 100 тысяч рублей.

    «В конкурсном отборе могут принять семьи, проявляющие интерес к театральному искусству. В состав коллективов-участников могут входить родители, дети, бабушки, дедушки и другие родственники. Участие бесплатное», – рассказали специалисты профильного ведомства.

    Семейному коллективу нужно будет подготовить театральную постановку с участием каждого заявленного члена семьи по одному из направлений: драматический, музыкальный, кукольный, фольклорный, литературный или эстрадный театр. Минимальное число участников – два человека.

    «Приветствуются постановки, посвященные темам семьи, семейных ценностей и традиций. Творческое выступление должно быть записано на видео, хронометраж которого не более 20 минут», – уточнили организаторы.

    Также участникам нужно будет заполнить анкету, размещенную вместе с положением конкурса на сайте театра кукол, и отправить ее вместе с необходимыми документами на электронную почту prim_puppet@mail.ru.

    Конкурс проводится в несколько этапов. Первый – прием работ, который продлится до 1 марта 2024 года.

    Второй этап, заочный, пройдет со 2 по 11 марта и включит просмотр видеозаписей и отбор номеров участников членами конкурсной комиссии. По результатам отбора 20 участников выйдут в финал конкурса.

    13 и 14 марта в краевом театре кукол во Владивостоке состоится третий этап – очный конкурс, определение и награждение победителей и призеров.

    «Критериями оценки выступления участников будут уровень исполнительского мастерства, работа со словом, художественная выразительность, соответствие выбранного материала возрастной категории исполнителей, актерский ансамбль, музыкальное и художественное оформление постановки», – добавили в минкульте.

    После подведения итогов конкурса профессиональным жюри будет названа самая театральная семья Приморья, которая получит гран-при – денежный приз в размере 100 тысяч рублей и кубок победителя.

    Золотой диплом и приз в размере 70 тысяч рублей вручат семейному коллективу за первое место. За второе наградят серебряным дипломом и призом в 50 тысяч рублей, за третье место семье достанется бронзовый диплом и 30 тысяч рублей.

    Кроме того, памятными призами и дипломами будут награждены победители в номинациях: «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и «Специальный приз жюри».

    После награждения конкурс продолжится. В четвертом этапе с 18 марта по 30 мая состоится постановка спектакля «Приключения в Простоквашино» на сцене Приморского краевого театра кукол с участием членов семей, прошедших кастинг.

    В заключительном, пятом этапе, 1 июня, пройдет премьера спектакля «Приключения в Простоквашино», где артистами выступят участники конкурса.

    Принять участие в мероприятии приглашают всех желающих. Дополнительную информацию можно уточнить у художественного руководителя краевого театра кукол Лидии Василенко по телефону: 8914-706-85-86.

    Отметим, краевой конкурс «На сцене всей семьей» проводится с целью выявления и поддержки семейного театрального творчества на территории Приморского края, сохранения и развития культурного потенциала семей и приобщения их к театральному искусству, а также создания условий совместного творческого общения и обмена опытом среди семейных театров.

    Напомним, проект «Всей семьей» инициирован общественной организацией «Я помогаю детям». Раз в неделю его участники всей семьей выполняют несложные задания, например, готовят ужин, ходят в музей или занимаются спортом, и выкладывают фотоотчет в социальные сети «ВКонтакте» или «Одноклассники» с хештэгом #всейсемьей25.

    НА СЦЕНЕ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ