• Главная
  • Сведения об образовательной организации
  • Информация
  • Новости
  • Статьи
  • Фотогалерея
  • Контакты
  • Нашей школе исполнилось 50- лет!

    22 октября 2020 г.

    Нашей школе исполнилось 50- лет! 50 лет - половина века!

    За эти годы полный курс образовательных программ освоили 1285 человек, которые научились не только видеть прекрасное, но и его создавать.

    Немного истории

    Детская художественная школа № 2 образовалась 1 сентября 1970 года. Но первый её класс открылся совсем не в привычных, нам стенах.

    В первый год своего существования был открыт один класс в старом деревянном здании музыкальной школы, находившейся в районе «Пади». В этом же здании была выделена комната для первого директора школы Шулекиной Раисы Егоровны. И лишь только спустя четыре года художественная школа переехала в уютное помещение на ул. Малиновского, д. 13.

    В последующие годы посты директора занимали Попова Алла Григорьевна, Чесляева Вера Васильевна, с 2000 года директором школы является Рыбакова Вера Анатольевна.

    Школа сегодня.

    На сегодняшний день в школе обучается 230 учащихся. В классах школы всегда уютно, царит творческая доброжелательная атмосфера, располагающая к занятиям искусством.

    Детская художественная школа в настоящее время в качестве основного вида деятельности реализует:

    - дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области изобразительного искусства «Живопись» (срок обучения 5 лет);

    - общеразвивающие программы дополнительного образования детей по следующим направлениям (видам):

    – изобразительное искусство (срок обучения 3 года);

    – компьютерная графика (срок обучения 2 года).

    Предпрофессиональная программа направлена на детей, которые планируют свою дальнейшую профессиональную жизнь в сфере изобразительного искусства и культуры.

    Сегодня школа - это учреждение культуры, где созданы все условия для раскрытия таланта юных художников. Наша школа сохраняет академические традиции изобразительного искусства, что создает прочный фундамент для дальнейшего профессионального обучения. За последние 10 лет 53 выпускника ДХШ 2 поступили в вузы и художественные колледжи Москвы, Санкт- Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Хабаровска, Омска, Владивостока на факультеты, связанные с изобразительным искусством, дизайном, архитектурой и моделированием.

    Архитекторами, дизайнерами, преподавателями стали Баранов Алексей, Дурнам Нина, Ни Анастасия, Гончарова Наталья, Фесюк Наталья, Покращенко Анна, Медведева Надежда, Рязанова Оксана, Зорина Ольга, Гриненко Елена, Гонякина Екатерина, Бормотова Ольга и другие.

    На протяжении долгих лет плодотворной работы сохраняется преемственность поколений, выпускники возвращаются уже в качестве преподавателей в родную школу и другие учреждения культуры города и края. Такие как: Шалагина Н.А., Почкаева Е. А., Сильянова О.С.

    Наша художественная школа держит курс вперёд, к развитию. Мы модернизируемся и растем!